演奏履歴

浦和フィル演奏履歴

1986年~1989年

1986年10月12日

第1回定期演奏会

(浦和市文化センター*)

ドヴォルザーク: 交響曲第9番「新世界より」
ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲
ヨハン・シュトラウス2世: 「こうもり」序曲

1987年2月8日

第2回定期演奏会

(浦和市文化センター*)

ブラームス: 交響曲第4番
ショパン: ピアノ協奏曲第1番
モーツァルト: 「魔笛」序曲

1987年2月11日

依頼演奏

(コルソホール)

モーツァルト: アイネクライネナハトムジーク 他

1987年3月14日

依頼演奏

(埼玉会館 小ホール)

ヴィヴァルディ: 四季
モーツァルト: ディベルティメント K.V.136
ヴェルディ: 「椿姫」から乾杯の歌 他

1987年5月23日

依頼演奏

(浦和市民会館*)

モーツァルト: アイネクライネナハトムジーク 他

1987年9月27日

第3回定期演奏会

(浦和市文化センター* 大ホール)

ベートーヴェン: 交響曲第3番
スメタナ: モルダウ
ドリーブ: シルビア

1987年12月9日

依頼演奏

(浦和市文化センター* 小ホール)

バッハ: 管弦楽組曲第2番
早川正昭: 日本の四季 他

1988年3月20日

第4回定期演奏会

(浦和市文化センター* 大ホール)

チャイコフスキー: 交響曲第6番
マーラー: さすらう若人の歌
グリンカ: ルスランとリュドミラ序曲

1988年7月17日

第5回定期演奏会「NTTトークコンサート」

(浦和市文化センター* 大ホール)

レスピーギ: 交響詩 ローマの松
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲

 (独奏: 北本秀樹)
ドビュッシー: 神聖な舞曲と世俗的な舞曲

 (ハープ: 井上栄利加)

1988年12月11日

「第九」演奏会

(浦和市文化センター* 大ホール)

ブリテン: シンプルシンフォニー
ベートーヴェン: 交響曲第9番

1989年5月28日

第6回定期演奏会

(浦和市文化センター* 大ホール)

ベートーヴェン: 交響曲第6番
ブルッフ: ヴァイオリン協奏曲

 (独奏: 浅井千裕)
ワーグナー: 「タンホイザー」序曲

1989年8月15日

「室内楽のゆうべ」

(埼玉会館 小ホール)

バッハ: ブランデンブルク協奏曲第4番 他

1989年10月10日

第7回定期演奏会

(浦和市文化センター* 大ホール)

ドビュッシー: 小組曲
マスネ: タイスの瞑想曲
サンサーンス: ハバネラ 他

 (ヴァイオリン: 盛中国)
ブラームス: 交響曲第1番

1989年12月3日

「第九」演奏会

(埼玉会館 大ホール)

モーツァルト: 交響曲第29番
ベートーヴェン: 交響曲第9番

1990年~1994年

1990年6月3日

第8回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

モーツァルト: アヴェ・ヴェルム・コルプス
バッハ: 主よ、人の望みのよろこびよ
モーツァルト: 交響曲第41番「ジュピター」
ブラームス: 交響曲第2番

1990年9月24日

第9回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

バルトーク: ハンガリアン・スケッチ
プーランク: 2 台のピアノのための協奏曲

 (ピアノ: 佐藤由里亜、三松泉)
ベートーヴェン: 交響曲第7番

1990年10月20日

音楽教室
(浦和市立芝原小学校*)

ビゼー: ファランドール 他

1990年11月11日

「日本のうた、埼玉のうた県民フェスティバル」参加
(大宮ソニックシティ 大ホール)

田中利光: 「山の譜・秩父」他

1990年12月24日

「第九」演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

モーツァルト: 13管楽器のためのセレナーデより
ベートーヴェン: 交響曲第9番

1991年3月2日

音楽教室
(川本町立川本北小学校)

ケテルビー: ペルシャの市場にて 他

1991年5月26日

第10回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

スクリャービン: 交響曲第1番
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲
ボロディン: ダッタン人の踊りと合唱

1991年10月6日

第11回定期演奏会
(学習院百周年記念会館正堂)

マーラー: 交響曲第4番
モーツァルト: 交響曲第40番

1991年12月23日

「第九」演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

コレルリ: クリスマス協奏曲
ベートーヴェン: 交響曲第9番

1992年7月5日

第12回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

ブラームス: 悲劇的序曲
シューベルト/リスト: 「さすらい人幻想曲」
ベートーヴェン: 交響曲第8番

1992年11月3日

第13回定期演奏会
(埼玉会館 大ホール)

ドヴォルザーク: 交響曲第8番
チャイコフスキー: バレエ音楽「白鳥の湖」より

1992年12月23日

「第九」演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

モーツァルト: ディベルティメント
ベートーヴェン: 交響曲第9番

1993年7月11日

第14回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

ビゼー: 歌劇「カルメン」より
ブラームス: 交響曲第3番

1993年10月10日

第15回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

グリーク: ホルベルク組曲
グリーク: ピアノ協奏曲

 (独奏: 田原さえ)
ベートーヴェン: 交響曲第5番「運命」

1993年10月23日

音楽教室
(浦和市立芝原小学校*)

ベートーヴェン: 交響曲第5番「運命」ほか

1994年5月29日

第16回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

ロッシーニ: セビリアの理髪師」序曲
ブラームス: ヴァイオリン協奏曲

 (独奏: 浅井千裕)
シューマン: 交響曲第3番「ライン」

1994年9月25日

第17回定期演奏会
(埼玉会館 大ホール)

バルトーク: ルーマニア民俗舞曲
ヘンデル: 水上の音楽
ベートーヴェン: 交響曲第3番「英雄」

1994年12月18日

「埼玉県アマチュア・オーケストラ・フェスタ」参加
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ヘンデル: メサイア

 (合唱: 松戸混声合唱団)

1995年~1999年

1995年6月17日

第18回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」全4幕

  (キャスト: グルッポジャンニーネ)

1995年9月24日

第19回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番

 (独奏: 高島香苗)
チャイコフスキー: 交響曲第4番

1995年12月23日

「第九」演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

グノー: 小交響曲
ベートーヴェン: 交響曲第9番

1996年6月9日

第20回定期演奏会
(戸田市文化会館ホール)

ベートーヴェン: エグモント序曲
リヒャルト・シュトラウス: ホルン協奏曲第1番

 (独奏: 阿部慎一)
ベートーヴェン: 交響曲第2番

1996年11月4日

第21回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ドビュッシー(ビュッセル編): 小組曲
山内雅弘: 管弦楽のためのシンフォニア
 (浦和フィル創立10周年記念委嘱作品)
ビゼー: アルルの女 第1組曲、第2組曲

1997年6月8日

第22回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

シューベルト: 交響曲 ロ短調「未完成」D.759
ハイドン: オラトリオ「天地創造」より

 (合唱: 松戸混声合唱団)

1997年7月6日

松戸混声合唱団定期演奏会出演
(松戸森のホール21)

ハイドン: オラトリオ「天地創造」全曲

1997年11月3日

第23回定期演奏会
(浦和市文化センター* 大ホール)

フォーレ: 「ペレアスとメリザンド」組曲
ラヴェル: 組曲「クープランの墓」
ベートーヴェン: 交響曲第1番

1998年7月5日

第24回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

メンデルスゾーン: 「美しいメルジーネの物語」序曲
メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲

 (独奏: 下斗米千寿子)
メンデルスゾーン: 交響曲第4番「イタリア」

1998年12月23日

第25回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

モーツァルト: 「コジ・ファン・トゥッテ」序曲
ビゼー: 交響曲ハ長調
ベートーヴェン: 交響曲第7番
客演指揮: 籾山和明(もみやま・かずあき)

1999年7月4日

第26回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ハイドン: 交響曲第104番「ロンドン」
フォーレ/ラボー編曲: 組曲「ドリー」
ラヴェル: バレエ音楽「マ・メール・ロワ」全曲

1999年12月19日

第27回定期演奏会
(埼玉会館 大ホール)

ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲
モーツァルト: ピアノ協奏曲第20番

 (独奏: 田原さえ)
シューベルト: 交響曲第4番「悲劇的」

2000年~2004年

2000年3月5日

第2回彩の国アマチュアオーケストラフェスティバル参加
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

シューベルト: 交響曲第4番「悲劇的」
指揮: 橘直貴

2000年6月18日

第28回定期演奏会
(埼玉会館 大ホール)

メンデルスゾーン: 序曲「フィンガルの洞窟」
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲

 (独奏: 藤森亮一)
メンデルスゾーン: 交響曲第3番「スコットランド」

2000年11月23日

第29回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

モーツァルト: 序曲「ドン・ジョバンニ」
シューベルト: 交響曲第1番
モーツァルト: 交響曲第40番

2001年1月8日

彩の国シューベルト・シリーズ第1回出演
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

イタリア風序曲 ニ長調
交響曲第1番
交響曲第7番「未完成」

2001年5月20日

第30回記念定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ブラームス: ピアノ協奏曲第1番

 (独奏: 近藤嘉宏)
ブラームス: 交響曲第2番

2001年10月7日

第31回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

フォーレ: 「マスクとベルガマスク」組曲
プーランク: シンフォニエッタ
ベートーヴェン: 交響曲第6番「田園」
客演指揮:橘直貴

2002年1月14日

彩の国シューベルト・シリーズ第2回出演
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

イタリア風序曲 ハ長調
劇付随音楽「ロザムンデ」よりバレエ“アンダンティーノ”
交響曲第5番
交響曲第2番

2002年3月2日

音楽教室
(さいたま市立与野西北小学校)

ベートーヴェン: 交響曲第5番「運命」ほか

2002年5月26日

第32回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

モーツァルト: 歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲
モーツァルト: ピアノ協奏曲第23番

 (独奏: 鈴木厚志)
ドヴォルザーク: 交響曲第3番

2002年11月3日

第33回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

モーツァルト: 交響曲第38番「プラハ」
チャイコフスキー: 交響曲第1番「冬の日の幻想」
客演指揮: 島野泰史

2003年1月13日

彩の国シューベルト・シリーズ第3回出演
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

弦楽四重奏曲「死と少女」(マーラー編曲弦楽合奏版)
ヴァイオリン協奏曲
交響曲第3番

2003年6月22日

第34回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

オネゲル: 夏の牧歌
ハイドン: 交響曲第103番「太鼓連打」
ベートーヴェン: 交響曲第8番

2003年10月12日

第35回定期演奏会
(埼玉会館 大ホール)

ウェーバー: 歌劇「魔弾の射手」序曲
モーツァルト: 交響曲第35番ニ長調「ハフナー」
ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調「新世界より」
客演指揮: 諸遊耕史(もろゆう こうじ)

2004年1月12日

彩の国シューベルト・シリーズ第4回出演
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

交響曲第4番「悲劇的」
さすらい人幻想曲 ハ長調(リスト編曲協奏曲版)

 (ピアノ独奏: 近藤嘉宏)
グラン・デュオ ハ長調(ヨヒアム編曲管弦楽版)

2004年5月30日

第36回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

モーツァルト: 歌劇「魔笛」序曲
ウェーバー: クラリネット協奏曲第2番 変ホ長調

 (独奏: 濱崎由紀)
シューマン: 交響曲第4番ニ短調

2004年10月3日

第37回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

モーツァルト:
歌劇「イドメネオ」K.366より序曲、アリア「心なごませるそよ風よ」
コンサート・アリアK.217「あなたは忠実な心をお持ちです」
コントルダンスK.609
歌劇「フィガロの結婚」K.492よりアリア「喜びは胸に躍り」
   「とうとうその時が来た…恋人よ早くここへ」
 (ソプラノ独唱: 飯島香織)
服部公一: オーケストラのための二楽章 - 弦楽のための二楽章による
モーツァルト: 交響曲第39番変ホ長調 K.543

2005年~2009年

2005年1月10日

彩の国シューベルト・シリーズ第5回出演
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

劇付随音楽「魔法の竪琴」より序曲
  (ロザムンデ序曲)
交響曲第6番「小ハ長調」
交響曲第8番「グレート=大ハ長調」

2005年5月15日

第38回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ベートーヴェン: 歌劇「フィデリオ」序曲
シューマン: ピアノ協奏曲イ短調

 (独奏: 近藤嘉宏)
ブラームス: 交響曲第1番ハ短調

2005年10月16日

第39回定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ウェーバー: 「オベロン」序曲
ハイドン: 交響曲第101番ニ長調「時計」
ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調「運命」

2005年12月11日

鴻巣市合併記念クリスマスコンサート出演
(クレアこうのす)

チャイコフスキー: 組曲「胡桃割り人形」より
グリーグ: ピアノ協奏曲イ短調

 (独奏: 久保はるな)

2006年6月25日
第40回記念定期演奏会
(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

渋谷牧人: Join for Joy

 (浦和フィル創立20周年記念委嘱作品)

ロドリーゴ: アランフェス協奏曲

 (ギター独奏: 鈴木大介)

ベルリオーズ: 幻想交響曲

2006年11月12日

第41回定期演奏会

(埼玉会館大ホール)

ビゼー: テ・デウム
ビゼー: 歌劇「カルメン」全4幕からの抜粋

(独唱: カルメン(MSp)ー牧野真由美、ドン・ホセ(Ten)ー岡本泰寛、ミカエラ(Sop)ー赤星啓子、エスカミーリオ(Bar)ー立花敏弘、合唱: 松戸混声合唱団、浦和児童合唱団)

2007年2月11日

松戸混声合唱団創立15周年記念演奏会出演

(松戸森のホール21)

ビゼー: テ・デウム

-合唱とアリア-オペラの花束(ヴェルディ:「イル・トロヴァトーレ」より 他)

(独唱: 佐竹由美(ソプラノ)、菅有実子(アルト)、横山和彦(テノール)、黒田博(バス))

2007年5月27日

第42回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲

モーツァルト: 交響曲第25番

ベートーヴェン: 交響曲第2番

客演指揮: 櫻屋敷滋人

2007年10月28日

第43回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ハイドン: 交響曲第94番「驚愕」
ヨハン・シュトラウス2世:
喜歌劇「こうもり」より
 「序曲」
 「僕はお客を招くのが好きで」
 「田舎娘に演るときは」
 「ぶどう酒の燃える流れに」

 (独唱: 木柳祥子(メゾソプラノ)、坂野多巳予(ソプラノ))
皇帝円舞曲
アンネン・ポルカ
円舞曲「美しき青きドナウ

客演指揮: エルンスト・レスター

2008年2月16日・17日

埼玉オペラ協会平成19年度本公演出演

(埼玉会館 大ホール)

ヨハン・シュトラウス2世: 喜歌劇「こうもり」全3幕

 (演出: 大島尚志)

 

2008年6月29日

第44回定期演奏会
(埼玉会館 大ホール)

グリンカ: 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲

ボロディン: 交響曲第3番

ドヴォルザーク: 交響曲第8番

2008年11月24日

第45回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

シベリウス: 交響詩「フィンランディア」

シベリウス: ヴァイオリン協奏曲ニ短調

 (独奏: 執行恒宏)

シベリウス: 交響曲第5番

客演指揮: 野崎知之

2009年5月10日

第46回定期演奏会

(埼玉会館 大ホール)

ベートーヴェン: レオノーレ序曲第3番

モーツァルト: 交響曲第29番

ブラームス: 交響曲 第4番

2009年8月23日

フラワーコンサート出演
(クレアこうのす)

グリンカ: 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲

チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲

 (独奏: 加藤えりな)

ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番

 (独奏: 久保はるな)

2009年11月1日

第47回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

山田耕筰: 序曲ニ長調

ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番

 (独奏: 近藤嘉宏)

ブルッフ: 交響曲 第3番

2010年~2014年

2010年05月16日

第48回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

モーツァルト: 歌劇「魔笛」序曲

ハイドン: 交響曲第99番

シューマン: 交響曲第3番「ライン」

客演指揮: 野崎知之

2010年10月17日

第49回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

チャイコフスキー: 幻想序曲「ロメオとジュリエット」

モーツァルト: 交響曲第27番

ドヴォルザーク: 交響曲第5番

2011年6月26日

第50回記念定期演奏会

(埼玉会館 大ホール)

ワーグナー: 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲

ベートーヴェン: 交響曲第9番 作品125「合唱付」

独唱: 足立さつき(ソプラノ)、牧野真由美(アルト)、横山和彦(テノール)、斉木健詞(バス)

合唱: 松戸混声合唱団、芙蓉グループ合唱団、他

合唱指揮: 横山和彦

2011年11月20日

第51回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ボロディン: 歌劇「イーゴリ公」序曲

モーツァルト: 交響曲第31番「パリ」

チャイコフスキー: 交響曲第5番

客演指揮: 島野泰史

2012年5月13日

第52回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

シューベルト: 交響曲第7番「未完成」

ブラームス: 交響曲第3番

2012年10月14日

第53回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

メンデルスゾーン: 交響曲第5番「宗教改革」

ベートーヴェン: 交響曲第3番「英雄」

客演指揮: 島野泰史

2013年1月5日

福島県双葉町成人式 演奏参加

(郡山ビューホテルアネックス)

双葉町民の歌 他

2013年5月17日

第54回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ワーグナー: ジークフリート牧歌

ブルックナー: 交響曲第4番「ロマンティック」

客演指揮: 野崎知之

2013年11月17日

第55回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ベルリオーズ: 「ローマの謝肉祭」序曲

ドビュッシー: 小組曲

フランク: 交響曲ニ短調

2014年1月4日

福島県双葉町成人式 演奏参加

(スパリゾートハワイアンズ)

双葉町民の歌 他

2014年5月18日

第56回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

ライネッケ: 交響曲第2番

ブラームス: 交響曲第2番

2014年10月13日

第57回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)

シベリウス: 「カレリア」序曲

グリーグ: 「ペール・ギュント」第1組曲

シベリウス: 交響曲第2番

2015年~

2015年1月3日

福島県双葉町成人式 演奏参加

(いわきワシントンホテル)

双葉町民の歌 他

2015年5月31日

第58回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場
音楽ホール)

モーツァルト: 「フィガロの結婚」序曲

ハイドン: 交響曲第104番「ロンドン」

シューマン: 交響曲第1番「春」

2015年10月12日

第59回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場
音楽ホール)

ホルスト: サマセット・ラプソディ

ミヨー: 屋根の上の牛

ドヴォルザーク: 交響曲第6番

客演指揮: 橘直貴

2016年1月3日

福島県双葉町成人式 演奏参加

(いわきワシントンホテル)

双葉町民の歌 他

2016年5月22日

第60回記念定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場
音楽ホール)

ドヴォルザーク: 「謝肉祭」序曲

ガーシュウィン: ラプソディ・イン・ブルー
 (独奏: 鈴木厚志)

ドヴォルザーク: 交響曲第9番「新世界より」

2016年10月16日

第61回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場
音楽ホール)

ベートーヴェン: 「エグモント」序曲

シュポア: 交響曲第3番
serie”S” 浦和フィル×佐藤寿一による発掘シリーズ

ベートーヴェン: 交響曲第5番「運命」

2017年1月3日

福島県双葉町成人式 演奏参加

(いわきワシントンホテル)

双葉町民の歌 他

2017年5月21日

第62回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場
音楽ホール)

ムソルグスキー:禿山の一夜(リムスキー=コルサコフ編)

ボロディン:交響曲第2番

チャイコフスキー: 交響曲第6番「悲愴」

2017年10月9日

第63回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場
音楽ホール)

ブラームス:大学祝典序曲

シベリウス:カレリア組曲

ベートーヴェン:交響曲第4番

2018年1月3日

福島県双葉町成人式 演奏参加

(いわきワシントンホテル)

双葉町民の歌 他

2018年5月27日

第64回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場
音楽ホール)

J.シュトラウス2世:「ジプシー男爵」序曲

ビゼー:「アルルの女」第1、第2組曲

シューマン:交響曲第2番

2018年11月18日

第65回定期演奏会

(彩の国さいたま芸術劇場
音楽ホール)

シベリウス:抒情的ワルツ

エルガー:エニグマ変奏曲

ブラームス:交響曲第1番

*指揮は記載のあるものを除き全て佐藤寿一氏
*会場名は演奏会開催時のものです。

関連項目

▲ このページの先頭へ